Ключ от всех дверей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключ от всех дверей » Материал » "Женское и Мужское", "Мужское и Женское"...


"Женское и Мужское", "Мужское и Женское"...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i3.fastpic.ru/big/2009/1023/f9/af9311b720ec8fea7d301a11194762f9.jpg

По современным меркам, содержание этой книги очень спорно. Она бросает вызов большей части принятых в западном обществе норм и представлений в отношении мужского и женского пола. Поэтому вам следует отнестись к ней с определенной открытостью ума, которая позволит вам воспринять изложенный материал непредвзято. Этот подход основан на трех важнейших составляющих.
Во-первых, вы должны внушить себе, что (уже потому, что просто живете в этом мире) являетесь уникальной личностью с особой жизненной задачей, и принадлежность к женскому полу - часть этой уникальности. Во-вторых, вы должны прочитать эту книгу, так как хотите больше узнать о важнейшей загадке - о самой себе. В-третьих, вы должны быть достаточно честными перед собой и смириться с мыслью о том, что все ваши прежние представления о женщинах могут оказаться ошибочными.
Иными словами, если вы не видите в себе ничего особенного и не ставите перед собой важных задач, эта книга не
для вас. Лучше отдайте ее подруге, которую считаете личностью более значительной, а затем отправьтесь на поиски другой книги, например о "тряпках" и "мученицах". Отправьте эту книгу в мусорную корзину, если убеждены, что не таите в себе ничего загадочного или давно разобрались во всех тонкостях женской природы. Наконец, эта книга определенно не для тех, кто живет скучными стереотипами современного общества, скованного социальной обусловленностью.
Книга предназначена для тех, кому хватает самоуважения и страсти к приключениям, кто готов отстаивать свою уникальность и особенность. Возможно, кого-то и восхищает популярное ныне стремление опускаться до единого уровня незаметной посредственности, но к настоящей женщине это не относится. Всей душой понимая, что быть настоящей женщиной - значит диктовать моду, а не следовать ей, такая женщина взирает на остальных с сочувствием и искренней жалостью!
Эта книга написана для тех, кто гордятся тем, что они женщины, и потому сами устанавливают правила, диктуют свою моду. Для них надеть такое же платье, как у другой женщины, прискорбно, хотя и простительно, но перенять чужие идеи - просто немыслимое самоунижение! Такие женщины единодушны только в одном: быть женщиной - это высочайшая честь, дарующая каждой представительнице женского пола уникальные привилегии. Таким образом, лишь поддерживая разницу во мнениях, они могут дружно сберечь свою уникальность и особенность. Где бы ни появилась такая женщина, мужчины замирают от восторга. Она приводит мужчину в полное замешательство, когда, вежливо улыбнувшись комплиментам, благодарно сжимает его руку и тут же переключает свое внимание на
кого-то другого - очередного мужчину, жаждущего ей угодить, или соперницу, которая уже выпускает когти (поправляет прическу или одежду) и оскаливает зубы в высокомерной улыбке. При виде настоящей женщины остальные представительницы этого пола сожалеют о том, что в юности уделяли все внимание желанию превзойти юношей, а не постижению смысла женского начала.
Если вы хотите извлечь из этой книги наибольшую пользу, то должны оставаться верными своей цели - себе и той загадке, которая зовется женским началом. Иначе вы по-прежнему будете следовать ложным паттернам, а ваша жизнь ничуть не изменится. Чтобы сохранить эту верность себе, старайтесь не забывать, что одни правила устанавливаются мужчинами и женщинами, а другие - самой судьбой. Большинство женщин (в том числе и те, кто считают себя свободомыслящими) следуют только законам общества. Слепо покоряться моде или вливаться в ряды тех, кто отстаивает новомодные идеи, - значит подчиняться социальной обусловленности, следовать законам общества. Настоящая женщина, которая сознает свою уникальность, не разделяет общественных предрассудков и предвзятых мнений. Руководствуясь исключительно собственными соображениями, настоящая женщина следует только своей индивидуальности и, как Мона Лиза, тихо улыбается при виде наивных усилий феминисток, которые с пеной у рта жертвуют своей собственной женственностью во имя женственности! Как и остальные представительницы этого пола, настоящая женщина временами поступает в высшей степени иррационально, но, в отличие от прочих женщин, никогда не ведет себя нелогично!
Я мужчина и написал эту книгу сугубо с мужской точки зрения, но хочу подарить ее всем настоящим женщинам в
знак уважения перед их невыразимой загадочностью - тайной, которая не только увлекает и вызывает восторг, но и пробуждает в мужчинах непреодолимое желание ее разгадать.
Эта тайна совершенно парадоксальна. Она явственна, но неизменно ускользает, удерживаясь за пределами досягаемости. Настоящая женственность, которая всегда ощущается, но извечно пребывает на расстоянии, остается странной, необъяснимой и чудесной загадкой! Как грустно, что в погоне за свободой большая часть женщин приносит женское начало в жертву, легкомысленно обменивает эту загадку на модную идею равноправия полов. Если женщине и нужно освободиться, то не от собственного женского начала, а от распространенного представления о том, что она чем-то хуже мужчины, от того мнения, что появиться на свет живой загадкой - значит стать жертвой каприза судьбы. Быть может, эта книга хоть отчасти опровергнет эту ужасную ложь и вернет женщинам заслуженное признание и достоинство, на которое они имеют право от рождения - в силу того благоговения, какое вызывают у мужчин.

Женское

http://i3.fastpic.ru/big/2009/1023/a4/f172dd15ac14e87a7d63d14f0dcd5da4.jpg

Глядя на современный мир, я неизменно испытываю боль. В моих ушах все еще звучат слова одной моей подруги:
"Куда же подевались все эти герои?"
Увы, это, к сожалению, похоже на правду. Что стало с ними всеми? Где те мужчины, которые способны гордиться своей мужественностью? Где барды, слагающие песни о героях-спасителях? Бардов не стало - ведь не стало и героев-спасителей. Не стало их песен, ведь честь, олицетворенная в героях, исчезла вместе с ними. Но самая острая боль приходит от осознания того, что с уходом бардов исчезла и красота. Когда погиб последний рыцарь, погибла и надежда. Что же остается, когда уходят красота и надежда? Ничего! Остается лишь холодный стерильный мир преступлений и насилия, мир уродства и отчаяния, мир тошнотворного чувства безнадежности, в котором расцветает немощь и апатия.
Так что же, больше не осталось героев на этой Земле? Неужели нет в мире никого, кто смог бы сделать шаг, чтобы спасти человечество от величайшей из катастроф? Неужто же все современные мужчины лишены мужского начала до такой степени, что им не остается ничего иного, как быть донорами спермы? Впрыскивать себе в вены химические препараты, чтобы одурманить себе мозги и попытаться приглушить боль, которую они испытывают оттого, что утратили мужественность? Неужели не осталось мужчин, желающих хотя бы попытаться?
Я не знаю ни одного героя, который сейчас ходит по этой земле, не слышал я и ни об одном спасителе. Но я задаю себе вопрос: если мне так все это не нравится, кто же, в конце концов, я сам? Да, может быть, я не чувствую себя настоящим героем-спасителем, но я хотя бы хочу попытаться им стать!
Ведь я сознаю, что не знаю, куда идти, не знаю, у кого учиться этому. Но я также понимаю, что если я не знаю, куда идти, то "здесь" - вполне подходящее место, и если я не знаю, когда начать, то "сейчас" --вполне подходящее время; если же я не знаю, у кого учиться, то должен начать учить себя сам.
Так что же я вам могу предложить здесь и сейчас*. В масштабах Вселенной, пожалуй> не так уж много. Честно говоря, совсем не много! Но я хочу поделиться с вами всем тем, что узнал во время своего путешествия в поисках мужского начала. И если мне удастся пробудить в вас сознание того, что значит быть настоящим мужчиной, это и будет мне наградой. Если мне удастся поделиться с вами чувством прекрасного, познанным мной во время путешествия, я стану радоваться вместе с вами. Если мне удастся внушить вам хоть немного обретенной мной во время этого путешествия надежды, я сочту это за высочайшую честь. И если я смогу поделиться с вами своей верой в дух мужчины, я буду считать, что наш уик-энд не прошел бесследно.
Но, джентльмены, я сразу хочу предостеречь вас: не о фанфарах, развевающихся плащах, белом коне и шпагах собираюсь я поведать вам! Нет, я отправился на поиск безупречной чести, спокойного достоинства, несокрушимой надежды и беззаветного бесстрашия - всего того, что составляет суть настоящего мужчины. И если мне удастся поделиться с вами хотя бы частицей своего знания, я в глубине души поверю, что я - настоящий мужчина, герой, спаситель, ведь каждый мужчина хорош лишь настолько, насколько ему позволяют быть таким остальные мужчины! К примеру, генерал сможет вести свое войско в сражение, если солдаты согласны следовать за ним, в противном случае он, будучи в сердце своем героем, останется в глазах противника - да и своей же армии - одиноким глупцом, принявшим бессмысленную смерть!
Если же вы стремитесь к лидерству, я покажу вам путь. Но если все то, о чем я говорю вам, не пробудит в вас никакого интереса, что ж, наступит понедельник и я поскачу на своем коне один. Кстати, хочу сообщить вам, что, хотя нет ничего более возвышенного, чем дружба мужчин, пустившихся на поиск, я понял, что отправиться в путешествие одному - лучше, чем оставаться в мире, исполненном безобразия и отчаяния, а смерть, как ни странно, обладает большей притягательностью, чем жизнь, где царят лишь апатия и безнадежность.
Вот почему давайте же, друзья, сделаем здесь привал, и я расскажу вам о том, что узнал во время своего путешествия. Но помните, человек, пропустивший закат, не увидит и рассвета. Рассказав вам о том, что мне удалось найти, я продолжу свое путешествие - с вами или без вас! В глубине души я знаю, что ищу. Если вы присоединитесь ко мне, вы меня невероятно обрадуете. Если же пойдете своим путем, я отправлюсь своим!
Это последнее предназначение мужчины, которому я научу вас. Я принял это решение, чтобы почтить ваш человеческий дух. Видите ли, джентльмены, я верю, что вы, как и все прочие мужчины, способны найти способ заявить о себе как о настоящих мужчинах. Но, обучая вас цели, я буду говорить так, словно все мужчины, в том числе и вы, еще не готовы к этому, а потому должны еще кое-чему научиться.
И все же я верю, что вы готовы и способны справиться с этим самостоятельно! Эта вера - залог моей преданности вам, а также всем остальным мужчинам.

Мужское

0

2

Вот еще одна небезынтересная книга в тему:

http://i3.fastpic.ru/big/2009/1023/de/0bb1fa608bb84e5a1bd365bf58c62dde.jpg

К.П. Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях".

Переведенная более чем на двадцать пять языков книга Клариссы Эстес уже несколько лет занимает одно из первых мест в мировом книжном рейтинге.
Эта книга о женском архетипе на самом деле универсальна. Замените понятие "Первозданная Женщина" на "Первозданный Мужчина" - и вы увидите, что польза, которую принесет эта книга вашей душе, не имеет половой принадлежности.
Внутpи каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо - Дикая Женщина - находится на грани вымирания. "Цивилизующее" влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все "дикое", то есть естественное.
Клаpисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством "психоаpхеологических раскопок" в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая аpхетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира.

+1


Вы здесь » Ключ от всех дверей » Материал » "Женское и Мужское", "Мужское и Женское"...